Статьи и рекомендации

Здоровая микрофлора – здоровые кости

Здоровая микрофлора – здоровые костиОстеопороз и остеопения – проблемы довольно распространенные      и связанные со здоровьем костей.

По данным Национальной ассоциации по остеопорозу США примерно 54 миллиона взрослых американцев (в возрасте 50 лет и старше) страдают от одного из этих заболеваний. По прогнозам к 2030 году их число вырастет до 71 миллиона. Эта неутешительная статистика тащит за собой вверх и количество переломов (в том числе бедра и позвоночника).

По данным Российской ассоциации по остеопорозу в настоящее время им больны до 10% населения (а это целых 14 млн человек)! Остеопороз занимает 4 место по распространенности, сразу после заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии и сахарного диабета.

Но всё же у нас есть причины для оптимизма.

Здоровье костей – это та область, где профилактика реально работает!

Так, уже давно доказано, что риск остеопороза и остеопении существенно увеличивается у кульщиков и людей, злоупотребляющих алкоголем. А физические упражнения (даже обычные регулярные пешие прогулки), эффективно снижают риск возникновения остеопороза и остепении, помогают улучшить плотность костной ткани.

Диета, богатая кальцием и витаминами Д и К, играет важную роль в поддержании здоровья костей.

Добавим к этим «простым истинам» результаты исследования, недавно опубликованного в журнале Current Osteoporosis Reports. Ученые из университета штата Мичиган показали глубокую взаимосвязь между состоянием микрофлоры кишечника и костным метаболизмом (здоровьем костей). Негативные изменения микрофлоры приводят к усилению воспаления и повышению проницаемости стенок кишечника. Употребление пребиотиков и пробиотиков, как известно, блокирует развитие этих негативных процессов. Кроме того, оказалось, что пребиотики влияют на выработку бактериями в кишечнике различных метаболитов (в том числе и тех, которые поддерживают плотность костной ткани).

Ученые полагают, что пребиотические волокна способствуют повышению плотности костной ткани благодаря так называемым короткоцепочечным жирным кислотам (КЦЖК). Когда бактерии (пробиотики) в кишечнике используют пребиотики в качестве источника «топлива», они увеличивают производство КЦЖК. Последние, в свою очередь, увеличивают способность оболочки кишечника усваивать кальций. Кроме того, исследователи считают, что короткоцепочечные жирные кислоты снижают уровень рН кишечника, что делает кальций легкорастворимым, и, следовательно, он гораздо легче усваивается.

В ходе эспериментов ученым даже удалось показать, что использование определенных видов пробиотиков на лабораторных животных, которые не имели собственной микрофлоры, увеличивает кальцификацию костей.


ВЫ можете купить БАД компании NSP с 40% дисконтной скидкой в Минске...

Во всех регионах Беларуси, России, Украины.

К вашим услугам СЕРВИС -бесплатная регистрация в компанию NSP

Нет комментариев

Добавить комментарий