Статьи и рекомендации

Профилактика осложнений переломов

Профилактика осложнений переломовВ первые дни после переломов и при усыхании наложенного гипса на местах травматического повреждения рекомендуется выполнять утреннюю гигиеническую гимнастику (УГГ) с постукиванием кончиками пальцев рук по гипсу, а также напряжением мышц под гипсом. Эти упражнения лечебной физкультуры необходимо проводить до снятия гипса.

Противопоказаний для назначения УГГ, как правило, нет. А если они и бывают, то только временные.

Назначают УГГ в зависимости от динамики течения репаративных процессов, заболевания и с учетом индивидуальных особенностей больного и проводимого лечения.

Сроки назначения зарядки, количество упражнений, схемы комплексов упражнений зависят от места нахождения переломов. Например, при переломах позвоночника и повреждении спинного мозга УГГ вводят к комплексному лечению на 4-й или 10-й день после улучшения общего состояния больного.

При переломах тел позвонков ее назначают на 3-6 день, поперечных и остистых отростков-на 2-3 день после травмы.

Продолжительность утреннего занятия при переломах позвоночника без повреждения спинного мозга - 8-10 минут, а в случае уменьшения или разрыва спинного мозга - 6 минут (затем ее постепенно увеличивают до 10 минут).

Схемы комплексов, количество упражнений при различных переломах также различаются.

Лечебная гимнастика назначается по общепринятым методикам. Сроки перехода от постельного к домашнему режиму и особенно после снятия гипса, когда можно наступать на поврежденные конечности и приступать к хождению, нужно осуществлять по рекомендации лечащего врача (Хирурга, травматолога).

Зарядку, лечебную гимнастику, другие формы ЛФК следует выполнять до полной ликвидации осложнений.

Для уменьшения риска гипотрофии, атрофии (уменьшение мышечной массы) при переломах необходимо параллельно с применением лечебной физкультуры (зарядки, лечебной гимнастики, массажа и других формы ЛФК) привлекать корректирующее питание. 

Важным следует считать поступления в организм необходимого количества полноценных белков и витаминов.

Белок:

Белок поддерживают мышечную массу. Белок необходимо принимать не менее 1 г/кг (1,5 г кг и более в соответствии с возрастными и другими особенностями). Легкоусвояемый белок (молоко, рыба, яйца и т.д.) нужно употреблять во второй половине дня, что соответствует природному усвоению пищи в 24-часовом ритме.

Спортивная медицина рекомендует такую калорийность:

  • белок 15-20%
  • жиры 30%
  • углеводы 50-55%

При калорийности в день-2600 калорий. 

Витамины:

Желательно обеспечить организм витаминами из БАД или натуральных пищевых продуктов: свежих овощей, фруктов и соков.

Витамины активизируют основные энзимные системы организма.

Энзимы-это вещества белковой природы, обеспечивают жизнедеятельность отдельной клетки и всего организма. Ни один процесс дыхания, пищеварения, рост, движение и т.п. невозможен без полного набора и достаточной количества витаминов. Организм получает их прежде всего, из пищи.

Витамин В9 (фолиевая кислота). Продукт выработки энзимов в организме человека.

Витамин Е. Недостаток ведет к дистрофии мышц. Витамин Е называют витамином красоты.Он сдерживает старение. Растворяется только в жирах, поэтому рекомендуется принимать вместе с лецитином.

Витамины А и группы В, усиливают действие витамина Е.

Витамин D. Способствует всасыванию кальция в кишечнике. D растворяется только в жирах. Регулирует фосфорно-кальциевый обмен.

Витамины В6, В12. Для синтеза колагена. Коллаген входит в состав соединительной ткани. Улучшает упругость кожи.

Витамин С-синтезирует коллаген, способствует укреплению костной ткани.

Витамин А. Необходим для формирования костей. Благотворно влияет на кожу.

Полный комплекс витаминов в сбалансированной форме ВЫ можете найти в БАД компании NSP:

Super Complex-(Супер Комплекс НСП).

Vitamin E NSP (Витaмин Е НСП).

Vitamin C NSP (Витaмин С НСП)  

 Кальций пр переломах необходимо принимать до 1,5 г в сутки.

При переломах недостаточно просто употреблять кальций для ликвидации переломов, главное - его усвоить. Поэтому кальций следует принимать в легкоусвояемой форме.

ВЫ можете купить БАД компании НСП Calcium Magnesium Chelate- Кальций Магний Хелат, где Кальций находится в легкоусвояемой форме.

Так же необходимо принимать продукты, способные активизировать, увеличивать количество энзимов (Сок Нони, плоды папайи, препараты магния, фосфора, ферментов и др.).

ВЫ можете купить БАД компании НСП с 40% дисконтной скидкой в Минске...

Во всех регионах Беларуси, России, Украины.

К вашим услугам СЕРВИС -бесплатная регистрация в компанию NSP

Нет комментариев

Добавить комментарий