Статьи и рекомендации

10 советов по улучшению здоровья сердца

10 советов по улучшению здоровья сердцаВсемирный день сердца был основан в 1999 году с целью помочь людям во всем мире обратить внимание на здоровье своего сердца, поскольку сердечные заболевания и инсульты ежегодно уносят жизни 17,3 миллионов человек.

В этом году, в честь Всемирного дня сердца (World Heart Day), мы делимся 10 советами о том, что вы можете сделать, чтобы улучшить здоровье своего сердца.

1. Не курите

Курильщики имеют более высокий риск заполучить сердечно-сосудистое   заболевание.

Исследования показали, что курильщики в 2-4 раза чаще подвержены риску инсульта, и возрастает риск других серьезных проблем со здоровьем. Как только вы откажитесь от курения, риск сердечного приступа уменьшится, а через год без сигарет риск сердечного заболевания сократится вдвое.

2. Будьте активными

Ассоциация American Heart Association рекомендует, по крайней мере, 30 минут упражнений средней интенсивности каждый день. Создавая нагрузки для сердечной мышцы, вы стимулируете кровообращение, тем самым помогая клеткам получить необходимый кислород.

3. Управляйте стрессом

Стресс может негативно влиять, как на здоровье сердца, так и тела. Хронический стресс ускоряет сердечный ритм, повышает кровяное давление, держит вас в состоянии тревожности. Найдите способы снять стресс через позитивное мышление, медитацию, упражнения, массаж или что-то еще, что поможет вам расслабиться.

4. Знайте свои показатели

Занимайтесь профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, узнайте свои показатели HDL (хороший холестерин), LDL (плохой холестерин), триглицеридов, кровяного  давления, веса и индекса массы тела. Если вы знаете, на что вам стоит больше обратить внимание, то сможете принимать нужные решения для более продолжительной и здоровой жизни.

5. Уменьшите потребление соли

Ежедневно уменьшая потребление соли, вы сможете снизить кровяное давление. Дневная норма соли, рекомендованная специалистами системы здравоохранения – 2,3 г (это примерно чайная ложка). Внимательно читайте состав на упаковке, сколько натрий хлора содержится в выбранном вами продукте, цифры могут вас удивить. Компенсируйте вкус еды с низким содержанием соли использованием натуральных пряностей.

6. Медитация

Независимо от того, какой метод внутреннего расслабления вы используете, он может стать отличной практикой для успокоения вашего разума и снижения стресса. Выделите 5-10 минут, чтобы закрыть глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании и позвольте тревоге пройти. Не забудьте на это время отключить телефон.

7. Ешьте рыбу

Рыба, такая как лосось и анчоусы, полна омега-3 – жирными кислотами, которые, как было доказано, снижают кровяное давление и улучшают функцию кровеносных сосудов. Если вы не любитель рыбы, вы также можете получить рекомендуемое количество омега-3 в растительных маслах, орехах (в частности, грецких), семенах  льна, льняном масле и листовых овощах. Или в качественных биодобавках Омега-3 компании NSP.

8. Проводите свободное время с друзьями

Тесные, теплые отношения оказывают положительное влияние не только на наше психическое состояние, но и на наше общее состояние здоровья. Люди с более сильными связями с семьей, друзьями или сообществом, имеют меньше сердечно-сосудистых проблем, склонны чувствовать себя более расслабленными, спокойными и счастливыми. Тем не менее, бывает и такая дружба, которая может стать источником стресса, поэтому важно тщательно выбирать своих друзей.

9. Уменьшите потребление сахара

Сахар вызывает привыкание не хуже, чем табак, кофе и алкоголь. Он может вызвать сердечные приступы, ожирение, диабет второго типа, рак и является основной причиной печеночной недостаточности. Защитите свое сердце и улучшите свое здоровье, сократив потребление сахара. В виде глюкозы и фруктозы мы получаем сахар из разных продуктов. American Heart Association рекомендует потреблять в рационе не более 5-7,5% добавленного сахара в день.

10. Высыпайтесь

Люди, которые спят меньше 7 часов каждую ночь, более подвержены риску высокого кровяного давления, у них более высокий уровень гормона стресса (кортизола), что может привести к образованию бляшек в  артериях. Улучшите свой сон, исключите потребление кофеина во второй половине дня, проветривайте помещение перед сном. Еще поможет крепкому сну горячая ванна, чтение расслабляющей книги или медитация.

Хотите приобрести продукты компании NSP с 40% дисконтной скидкой ?

К вашим услугам СЕРВИС -бесплатная регистрация в компанию NSP

Нет комментариев

Добавить комментарий