Статьи и рекомендации

Не понос, так - диарея!

Не понос, так - диарея!Если вы столкнулись с частой дефекацией (более двух раз за день), при которой стул жидкий, это значит, что у вас диарея (понос).

Этиология.

Понос может быть признаком какой-то проблемы в организме или же существовать сам по себе.
Когда возникает диарея?

  • Пища не полностью усваивается организмом;
  • Вы пьете алкоголь сверх нормы;
  • Вы потребляете некачественную воду для питья;· У вас в организме присутствует кишечная инфекция, к примеру, сальмонеллез, дизентерия, заболевания, вызванные вирусом, и прочее;
  • Вас мучает дисбактериоз;
  • Вы не соблюдаете правила питания;
  • У вас проявляется аллергическая реакция на определенную еду;· Организму не хватает витаминов F, K, B2, а также ниацина;
  • У вас заболевания пищеварительной системы, такие, как колит, гастрит, панкреатит, энтерит, гепатит и другие;
  • Организм сильно зашлакован;
  • Нарушены обменные процессы;
  • Вы сильно нервничаете, волнуетесь или боитесь;
  • Возникла так называемая "диарея путешественников".

Часто понос может возникнуть даже из-за кофеина, солей магния или непосредственно из-за приема слабительных. В инструкциях ко многим антибиотикам также прописана диарея в качестве побочного симптома. Серьезные кишечные расстройства могут начаться из-за воспалительных заболеваний кишечника, дивертикулеза, язвенного колита, болезни Крона, проблем с поджелудочной железой или даже онкозаболевания. Усиливающийся стресс не менее часто вызывает диарею. Об инфекции или паразитах в организме говорит сильный понос со слизью или кровью.

Патогенез.Не понос, так - диарея!

Есть несколько путей, по которым может развиваться диарея. Иногда еда чересчур быстро двигается по кишечнику, потому как его перистальтика усилена. В ином случае, в просвет кишечника выделяется жидкость, или в толстом кишечнике нарушается процесс всасывания влаги, поэтому все, что есть в кишечнике, разжижается.

Диарея имеет две формы:

  • Острая - резкое появление, исчезновение в течение одной-двух недель;
  • Хроническая - срок превышает две недели.

Иногда человек с диареей просто не может покинуть туалет.

Клиника.

Вместе с поносом приходят тошнота, метеоризм, рвота и боль в животе. Иногда может даже начаться лихорадка. Человек ничего не ест и теряет вес. Самый опасный вариант развития событий - обезвоживание организма. Это часто проявляется у пожилых людей и детей. Потеря влаги и минералов, причина которой - диарея, вызывает ряд серьезных осложнений.

Люди не обращают особого внимания на диарею, считая это пустяком. Но внимание все-таки стоит обратить на те случаи, когда:

  • Стул принимает темный цвет и консистенцию дегтя;
  • Появляется слизь и/или кровь;
  • Повышается температура;
  • Понос не прекращается в течение двух дней;
  • Лихорадка;
  • Боль, возможно острая, в прямой кишке и животе· Вы не мочились больше 8-часов, или количество мочи небольшое;
  • Ребенок с лихорадкой не мочился больше 4-х часов.

В выше перечисленных случаях немедленно обращайтесь к врачу.

Диагностика.

Самым важным в лечении диареи считается определение ее причины. Без этого симптомы устранить сложно.

Нужно обратиться к гастроэнтерологу или вашему участковому терапевту и подробно рассказать о ваших проблемах с диареей. Врач обязан осмотреть вас и задать вопросы о начале поноса. Минимум, который вы должны получить сразу, - это направление на сдачу кала для анализа. К сожалению, анализы кала на дисбактериоз и паразитов, не приносят точного результата. Но кардинальных изменений пока не предвидится.

Существует биорезонансное нелинейное тестирование, которое точно определяет наличие инфекции в вашем организме.

При консультации в поликлинике и наличии инфекции в организме больного с диареей отправляют к врачу-инфекционисту.

Хроническая диарея требует сдачи общего анализа мочи и крови, а также немедленного УЗИ и ректороманоскопии.

Общие рекомендации.

Устранить неприятные ощущения при диарее вам помогут травы. Корень ежевики, малиновый лист, ромашка в виде чая - именно то, что вам нужно! Пажитник в виде чая снимает лихорадку, чай с имбирем помогает убрать боли и спазмы в животе. Семена грейпфрута обладают потрясающими антипаразитарными свойствами. А пищевод успокоит кора дуба и вяза, заваренные в виде чая, или выпитые как экстракт.Не понос, так - диарея!


Потеря влаги, когда вы мучаетесь от диареи, сопряжена со значительной утратой минералов, а именно калия, магния и натрия. Травяные чаи и большое количество питьевой воды комнатной температуры помогут постепенно восполнить баланс. В списке полезных вещей также морковный сок, который скрепит стул. Не допустите обезвоживания организма любыми путями. Обычная вода для питья не включает в свой состав сахар и минеральные соли, поэтому нужны другие жидкости с этими элементами. К примеру, вы должны пить чай с сахаром, бульон, морс, регидратирующие растворы, минеральную или подсоленную воду с глюкозой. Кроме поноса, у вас рвота? Пейте с перерывами в 15-20 минут.

Лучше не есть такие продукты, которые содержат много пищевых волокон. Они вызывают сильное напряжение пищеварительной системы. А вот рис, бананы, вареный картофель и другие продукты, которые просто усваиваются организмом, есть нужно. Рис и его отвар также полезен при диарее. Три чашки такого отвара в день улучшат ваше самочувствие. Для отвара нужна 1 часть риса к 3 частям воды. Варите 45 минут и процедите рис. Отвар следует выпить, а оставшийся рис - съесть. В рисе содержится витамины группы В, которые помогут сформировать стул. При поносе не стоит употреблять молочные продукты. Под запретом также жиры и клейковина, то есть ячмень, рожь, овес, пшеница. Алкоголя, пряностей и кофеина стоит избегать в ежедневном питании. Необходима диета с частыми, но небольшими приемами пищи. Интоксикацию может снять активированный уголь.

Понос - это отличная возможность очистить организм от бактерий, паразитов и токсинов.

Поэтому первые два дня диарею не стоит останавливать.
Соображения.

Если вы за границей, проверяйте воду перед питьем. Кубики льда, овощи без термической обработки и незрелые фрукты запрещены для употребления. Даже для чистки зубов пользуйтесь бутилированной водой из магазина. Естественно, на всякий случай обеспечьте себя препаратами заранее.

Причину диареи точно определить поможет биорезонансное нелинейное тестирование. Это исследование, с помощью которого вы узнаете лечение, предназначенное именно для вас.

Путешествуйте здоровыми!

Захватите БАД NSP и вперед, открывать новые страны. Диарея не в силах запереть вас дома!

Хотите приобрести продукты компании NSP с 40% дисконтной скидкой ?

К вашим услугам СЕРВИС -бесплатная регистрация в компанию NSP

Нет комментариев

Добавить комментарий