Статьи и рекомендации

Понос- диарея, газы, вздутие живота

Что делать, если у Вас периодически бывает понос-диарея, газы, вздутие живота?

Это не та тема, которую приятно обсуждать, но именно эти проблемы с желудком мешают жить большей части населения, доставляя дискомфорт.

Хотя понос и газы- это часто временные явления, важно знать причину их возникновения и средства для «борьбы» с ними. И сейчас мы поговорим об этом.

Пищеварительная Система

В системе пищеварения проходят длительные, сложные процессы, которые включают в себя множество компонентов. Чтобы понять, как и почему происходят пищеварительные проблемы, важно знать основные процессы.

Когда вы едите пищу, она попадает в желудок после того, как вы её разжевали и проглотили, там происходит её расщепление. Когда тонкий кишечник готов, он медленно всасывает пищу из желудка через длинные, тонкие трубки, получая около 90 % всех питательных веществ из этой еды.

Остальные вещества проходят через печень, которая фильтрует, обеззараживает и расщепляет с помощью желчи. Все завершается в толстом кишечнике, где всасывается вода, выводится из организма расщеплённые в последний раз вещества, прежде чем они выводятся из организма в виде отходов.

Причины поноса-диареи.

Существует две категории поноса- диареи.

Первая категория: острая диарея

С острой диареей, вероятно, что вы знакомы лучше всего. Это диарея, которая проходит в течение нескольких дней или даже нескольких часов. Она может быть вызвана целым рядом причин, и часто её можно избежать, если настраиваться спокойно на период путешествий и следить за той едой, которую вы едите.

Стресс – организм каждого человека по-разному реагирует на стресс, но тело часто даёт сбой либо из-за непредвиденной ситуации или потому, что мы перестаем заботиться о себе, находясь в невидимом стрессе. Избыток жидкости или замедленное всасывание в кишечнике тоже может быть результатом стресса.

Путешествие– путешествие само по себе является стрессом, а ещё в путешествии к диарее может привести вода. При поездке, остерегайтесь водных источников и испорченных продуктов.

Бактерии и вирусы – их можно заполучить из-за неправильно приготовленных или просроченных продуктов, плохого мытья рук. Сырое мясо и просроченные молочные продукты в значительной степени являются основными виновниками, поэтому убедитесь, что вы едите в чистом заведении, мясо хорошенько прожарено.

Вторая категория: диарея хроническая.

Это происходит, когда жидкие испражнения длятся несколько дней и более, могут быть признаком больших проблем со здоровьем.

Лекарства – некоторые лекарства, особенно антибиотики, убивают полезные бактерии в кишечнике, могут также привести к хронической диарее.

Пищевая непереносимость – непереносимость лактозы- это основная причина, но любой тип пищевой аллергии может привести к поносу, потому что организм не может переварить должным образом пищу. Хотя есть некоторые лекарства, уменьшающие симптомы, но лучше избегать этих продуктов, если есть такая непереносимость.

Другие – постоянная диарея может указывать на более серьезные состояния, такие как синдром раздраженного кишечника, целиакия или сахарный диабет. Если у вас хронический понос, то лучше идти на обследование, чтобы профессионально узнать, что его вызывает.

Как справиться ?

К счастью, существует множество способов справиться с острой и хронической диареей. Вот несколько наиболее эффективных вариантов.

Водный режим– потому что жидкость наводняет кишечник и затем быстро уходит, а ваше тело быстро становится обезвоженным. Вода важна, но необходимы также электролиты, которые имеют в своем составе натрий, калий и хлорид. Попробуйте смешать воду, соль, и немного апельсинового или лимонного сока вместе или просто добавьте в воду Коралловый кальций NSP.

Пресная пища – она помогает регулировать работу пищеварительной системы, лучше всего кушать легкую пищу. Это должны быть сложные углеводы, такие как рис и хлеб, и есть их в то время, когда у вас проблемы с диарей и пару дней после этого.

Продукты питания – вы должны избегать неправильной еды, чтобы не усугубить ситуацию. Уберите из рациона сахар, рафинированные продукты, кофе, клетчатки и газообразующие продукты: листовые зеленые овощи, фасоль, острая пища, и молочные продукты.

Чистота рук – какова бы ни была причина вашего поноса, это лишний повод, чтобы мыть руки более тщательно. Если причиной действительно окажутся бактерии или вирусы, вы же не захотите распространять их другим.

Пробиотики – если антибиотики виноваты в вашем состоянии, то приём Бифидофилуса Флоры Форс NSP- пробиотика- может помочь восстановить здоровые живые бактерии в вашей системе ЖКТ. Пробиотики помогают регулировать флору кишечника, повышая иммунитет, поэтому их хорошо принимать регулярно, независимо от диареи. Вы можете найти их в природных пищевых источниках, таких как йогурт и кефир, или принимать в пищевой добавке.

Нетрадиционная медицина – хотя научных доказательств не существует, но некоторые люди обращаются к специалисту по акупунктуре или гомеопатическим препаратам, чтобы помочь облегчить острую диарею. Конечно, важно обращаться в любом случае к профессионалу.

Скопление газа в животе и вздутие живота.

Проще говоря, метеоризм, отрыжка и вздутие живота являются природными процессами, которые происходят, когда газ удерживается в организме и должен выйти. Хотя это и естественные процессы, они также могут быть болезненными, иногда и чрезмерно.

Вот что вам нужно знать о причинах и способах преодоления вздутия живота:

Скопление газов, приводит к отрыжке или метеоризму может быть обусловлена рядом факторов. Как правило, метеоризм вызывает брожение не переваренной пищи, или когда ваша пищеварительная система не полностью расщепляет определенные компоненты пищи, такие как глютен или сахар.

Отрыжка- это избавление вашего организма от избыточного воздуха скопившегося в желудке. Излишки воздуха могут быть вызваны проглатыванием его во время слишком еды и питья, разговорами во время еды или при употреблении газированных напитков.

Вздутие живота-это, когда газ не отходит естественным образом и остается в желудке и кишечнике. Это иногда может быть болезненно и вызывать колики.

Как справиться:

Если вы чувствуете себя «раздутым», но не в состоянии ослабить давление, попробуйте эти советы и приемы, чтобы облегчить некоторые из симптомов.

Искусственные подсластители – Сорбит и соответствующие сахарные спирты, использование большого количества сахара в продуктах питания причины образованием газов в желудке и кишечнике. Эти продукты являются ингредиентом в жевательной резинке без сахара, так что будьте осторожны с тем, что вы жуете, если газы или вздутие живота-это постоянный вопрос.

Ешьте медленно – это звучит глупо, но поскольку избыток воздуха в пищеварительной системе часто является виновником избыточного газа, то медленная, спокойная еда, с закрытым ртом может облегчить ваше состояние. Попробуйте и посмотрите.

Уменьшите поступление воздуха – не беспокойтесь, вы можете продолжать дышать нормально. Тем не менее, привычки, которые заставляют нас вдыхать больше воздуха: курение, жевание жевательной резинки, и питье через соломинку- могут иногда быть соучастниками образования газа и вздутия живота.


ВЫ можете купить БАД компании NSP с 40% дисконтной скидкой в Минске... Во всех регионах Беларуси, России, Украины.

К вашим услугам СЕРВИС -бесплатная регистрация в компанию NSP

Нет комментариев

Добавить комментарий