Новости, результаты.

А знаете ли Вы, что первые помады изготавливались из ЯБЛОК?


А знаете ли Вы, что первые помады изготавливались из ЯБЛОК?

 Вся наша история началась с яблока.
Ученые могут, конечно, утверждать, что первые яблони появились в Малой Азии, а оттуда уже попали в Египет и Палестину, а далее по всему миру. Но каждый образованный человек помнит о яблоке из Эдема и понимает, что яблоки были всегда.

У древних греков и римлян яблоки были любимым фруктом, так как они олицетворяли любовь. У кельтов яблоко было символом знаний, и, съев яблоко, можно было обрести бессмертие.
Яблоко вообще было мерой если не всех, то многих вещей. Когда в Средние Века в Европе появлялся очередной заморский продукт, его сравнивали с яблоком. Так помидор называли «золотым яблоком», апельсин – «яблоком из Китая», а картофель – «чертовым яблоком». Яблоко было участником истории даже в такие моменты, о которых мало кто подозревает.


Так, например, именно яблоку и кардиналу де Ришелье мы обязаны появлению первой губной помады.

Ришелье имел слабость к яблочному аромату. Он любил его настолько, что держал яблоки в столе, а однажды велел своему лекарю приготовить душистую мазь, которую тот и назвал помадой (от французского pomme — яблоко). Его Преосвященство остался очень доволен: он стал смазывать кончик носа или верхнюю губу новинкой, наслаждаясь любимым запахом. Разумеется, помада была бесцветной, но ведь добавление красящего вещества в подходящую маслянистую основу — сущие пустяки.
Годом рождения губной помады можно назвать 1883 год. На Всемирной выставке в Амстердаме появилась новинка, предназначенная для нанесения на губы. Это была завернутая в шелковую бумагу помада в форме карандаша. Губная помада стала настоящей сенсацией! Женщины были в восторге от этого изобретения! Среди них оказалась и знаменитая французская актриса Сара Бернар. Она прямо-таки боготворила это "великое открытие XIX века" и дала ему свое название "stylo d'Amore" ("Палочка любви"). Правда, косметическая новинка стоила так дорого, что для большинства женщин была непозволительной роскошью.
А в 1915 году - в США впервые появились в продаже удобные тюбики. Авторство самого популярного в мире косметического продукта – помады в тюбике – принадлежит фирме GUERLAIN. Появление первой помады в металлической упаковке вызвало «помадный бум», который длится до сих пор.


Хотите приобрести продукты компании NSP с 40% дисконтной скидкой ?

К вашим услугам СЕРВИС -бесплатная регистрация в компанию NSP

Нет комментариев

Добавить комментарий