Статьи и рекомендации

Ощущать радость свободного дыхания с продукцией компании NSP


Ощущать радость свободного дыхания с продукцией компании NSP

Ощущать радость свободного дыхания с продукцией компании NSPЗдоровье, как воздух – когда оно есть, его не замечаешь.

Именно эта турецкая поговорка как нельзя удачно иллюстрирует тему данной статьи.Ведь пока мы свободно дышим носом, то даже не задумываемся о том, какой это сложный процесс и на сколько важную роль играет в нашей жизни здоровое носовое дыхание. Заложенность носа часто является причинным или следственным моментом поражения других органов и систем. При насморке резко снижается качество жизни человека. А халатное отношение к этому, казалось бы, пустяковому состоянию может привести к серьезным осложнениям.

Ощущать радость свободного дыхания с продукцией компании NSPОказывается, что это милое образование, которое находится у нас на лице – всего лишь «вершина айсберга», специалисты его так и называют – внешний нос. Все самое интересное происходит внутри, в носовой полости. При нормальном физиологическом дыхании воздух, проходя через носовую полость, завихряется в среднем и частично верхнем носовом ходу, раздражает при этом слизистую оболочку носа, и через носоглотку попадает в нижние дыхательные пути. За один вдох в легкие поступает около 500 мл воздуха. Если человек дышит ртом, эта цифра уменьшается на 30%, что в конечном итоге приводит к кислородному голоданию клеток и в первую очередь страдают клетки головного мозга!

Кроме того, слизистая оболочка носа, благодаря уникальной иннервации, является мощнейшей рефлексогенной зоной человеческого организма.

Существует три группы нервно-рефлекторных связей:


  • рефлексы, исходящие из слизистой оболочки и заканчивающиеся в полости носа (например, чихание);
  • рефлексы из слизистой оболочки носа, влияющие на другие органы и системы (сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная, пищеварительная);
  • рефлексы со стороны других органов, влияющие на слизистую оболочку носа (возникновение насморка при охлаждении рук или ног).


Свободное дыхание 3Таким образом, нормальное носовое дыхание поддерживает функционирование других органов и систем. Выключение или затруднение носового дыхания приводит к ряду сложных процессов, следствием которых может быть уменьшение числа эритроцитов и гемоглобина крови, нарушение моторной и секреторной функций желудочно-кишечного тракта, ослабление сердечной деятельности, повышенное артериальное давление, нарушения зрения… Ну и конечно же, следует отметить, что движение спинномозговой жидкости происходит только благодаря нормальному носовому дыханию!

При снижении защитных свойств слизистой оболочки носа любой из множества респираторных вирусов может с легкостью зацепиться на ней. В этот момент ощущается чувство жжения, покалывания, сухости в носу, появляется зуд и чихание (организм уже дает сигнал о том, что что-то не так и пытается удалить попавший агент вместе со слизью). Вирус – это генетический паразит, который использует для своего размножения клетку хозяина. Если вовремя не предпринять меры, то он цепляется за клетку, «раздевается» и внедряет свой генетический аппарат в геном клетки, таким образом заставляя ее производить множество новых вирусов. После чего клетка разрушается, вирусы выходят и поражают другие клетки, запускается каскад воспалительных реакций, в результате чего слизистая оболочка отекает. Ее толщина быстро увеличивается в десятки раз – носовое дыхание резко ухудшается. На фоне разрушения клеток происходит изменение соотношения густой и жидкой фаз слизи, она становится вязкой и приводит к блокаде носового дыхания.

Поэтому очень важно начать действовать уже с первых секунд проявлений, необходимо:


  1. Воздействовать на причинный микроорганизм;
  2. Остановить воспалительный процесс;
  3. Улучшить текучие свойства слизи;
  4. Устранить локальный иммунодефицит.


комбинированное местное использование растворов Коллоидного Серебра Форте и Хлорофилл Жидкий от NSP Компания NSP производит коллоидный раствор серебра –Коллоидное Серебро Форте , представляющий собой безопасное высокоэффективное противовирусное средство, универсально подходящее для местного (на слизистые) и системного (внутрь) применения.

Дополнительная антибактериальная активность Коллоидного Серебра Форте профилактирует переход вирусного насморка в бактериальный и возникновение угрожающих жизни осложнений. При местном применении этот продукт: тормозит репликацию респираторных вирусов, улучшает состояние местного иммунитета и дружественен к слизистой оболочке (не оказывает пагубного 

Противовоспалительным, секретолитическим (улучшающим текучесть слизи) и иммуномодулирующим эффектами обладает Хлорофилл Жидкий  . При местном использовании жидкий хлорофилл проявляет регенерирующие свойства, раствор увлажняет и восстанавливает слизистую. Возобновляет движение ресничек клеток слизистой оболочки, способствует разжижению густой слизи и нормализации соотношения жидкой и густой фаз. Интраназальное применение раствора Хлорофилла Жидкого в виде промывания способствует очищению слизистой оболочки от большого количества вирусных и бактериальных частиц механическим путем и, благодаря наличию атома магния, активизирует реснички мерцательных клеток, что приводит к удалению патологических выделений. Применение в виде орошения приводит к выраженному снижению отека, вплоть до его ликвидации. Жидкий Хлорофилл нормализует местный иммунитет, уменьшает воспалительные проявления, в комплексном применении повышает эффективность других мероприятий и снижает риск возникновения осложнений со стороны уха и носовых пазух.

Таким образом, комбинированное местное использование растворов Коллоидного Серебра Форте и Хлорофилл Жидкий от NSP эффективно устраняет нарушение носового дыхания и ускоряет выздоровление при остром вирусном воспалении слизистой оболочки полости носа.

Практические советы для достижения максимального эффекта БАД компании NSP :

1. Для того чтобы избежать осложнений, нужно научиться правильно сморкаться. В противном случае инфицированная слизь попадет в среднее ухо и начнется средний отит. Высмаркивать необходимо отдельно каждую половину носа по очереди (а не две сразу), без применения усилий, и обязательно при этом приоткрыть рот.

2. После очищения носа орошаем полость раствором Жидкого Хлорофилла (в разведении 1:1), желательно в виде спрея для оптимального распределения по слизистой.

3. Направление насадки спрея и распыление должно быть горизонтальным, т.е. спереди назад, а не вертикально – снизу вверх, во избежание попадания струи на сверхчувствительную нюховую зону и нарушения работы нюхового эпителия.

4. После орошения одной половины полости носа необходимо наклонить голову на бок в эту же сторону и побыть в таком положении 1 минуту (для профилактики синуситов). Аналогично с противоположной стороны.

5. При неполном очищении носа до орошения раствором хлорофилла, после его применения могут образоваться выделения. Необходимо высморкаться еще раз и повторить процедуру.

6. Через 5-10 минут после использования  Жидкого Хлорофилла (при необходимости высморкаться) следует закапать в полость носа раствор  Коллоидного Серебра (в разведении 1:1), по 4-6 капель в каждую половину.

7. Все действия необходимо начинать как можно раньше от возникновения первых проявлений и проводить до полной санации. Процедуру нужно повторить 6-8 раз в сутки (каждые 3-4 часа, в том числе и ночью) для поддержания оптимальной концентрации действующего вещества в основном очаге поражения.

8. Местные мероприятия необходимо усилить приемом внутрь одного из фитокомплексов противовирусного направления - Olive Leaf  , Pau D'Arco NSP Black Walnut  ,  Morinda  Capsicum & Garlic with Parsley и применением витаминно-минерального комплекса с антиоксидантной направленностью - Vitamin C NSP Defense Maintenance NSP , TNT ,  Smart Mea.

9. Необходимо помнить, что БАД не являются лекарством, и при возникновении тревожной симптоматики или ухудшении состояния необходима консультация лечащего врача и профильного специалиста.

Ощущайте радость свободного дыхания ежедневно, будьте здоровы и счастливы!

Анна Шетманюк

Врач-оториноларинголог, иммунолог, нутрициолог


Хотите приобрести продукты компании NSP с 40% дисконтной скидкой ?

К вашим услугам СЕРВИС -бесплатная регистрация в компанию NSP

Нет комментариев

Добавить комментарий